Логотип

Дом общественных организаций
Рязанской области

05.05.2025

Состоялось открытие мемориальной доски на здании Дома общественных организаций

Сегодня состоялось открытие мемориальной доски на здании Дома общественных организаций «В том далёком военном году» в рамках историко-патриотического проекта «Рязань — госпитальная столица».

Открытие мемориальной доски — это дань уважения их самоотверженному труду. Доска будет напоминать будущим поколениям о героизме медицинских работников и милосердии простых рязанцев, принявших участие в судьбе раненых.

С приветственным словом перед участниками патриотического мероприятия выступила первый заместитель Председателя Правительства области Анна Рослякова:

«Мы знаем, что Президентом Российской Федерации Рязани присвоено звание «Город трудовой доблести». И отдельная страница в истории присвоения этого звания принадлежит эвакогоспиталям. Тогда, в годы Великой Отечественной войны, победа стала возможной потому, что фронт и тыл были едины. Сотни тысяч человеческих жизней были спасены именно в таких госпиталях. Поэтому наша с вами задача, если мы хотим снова отпраздновать День Победы, уже в специальной военной операции, — ни в коем случае не расслабляться, сплотиться и всеми силами поддерживать наших ребят, может быть, как никогда прежде».

Мемориальную доску, посвященную этому событию, установили на здании, которое в те годы служило одним из центров организации помощи раненым бойцам. В нём размещались эвакогоспитали N°1381, 3237, 4793. На церемонии открытия собрались ветераны, представители власти, общественных организаций, историки и краеведы, а также жители города, неравнодушные к истории своей страны и своего края.

Автором мемориальной доски является известный рязанский скульптор Василий Горбунов.

Ссылка скопирована в буфер обмена!