Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанской области проходит выставка «Нацизм вчера и сегодня. Хроника жестокости»

05.05.2023
1094
0
5 мая в Доме общественных организаций состоялось открытие выставки, посвящённой Великой Отечественной войне и специальной военной операции «Нацизм вчера и сегодня. Хроника жестокости».

В церемонии приняла участие первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Цель выставки — продемонстрировать антураж и символику нацизма в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время, показать, что, несмотря на современную внешнюю атрибутику, суть идентична: Россия не допустит, чтобы от нацизма страдали будущие поколения.

На выставке представлено около 80-ти экспонатов. Это предметы военного быта, собранные во время Вахт Памяти, проходивших в Мурманской, Смоленской и Ростовской областях. Эти предметы принадлежали солдатам фашистской Германии и были произведены в Бельгии, Финляндии, Германии, Норвегии, Австрии, Швейцарии и других странах. Посетители увидят также личные вещи, документы, шевроны и символику нацбатов Украины и ВСУ. Экспонаты для выставки предоставлены рязанским поисковым отрядом, 137-м гвардейским парашютно-десантным полком и Анной Росляковой, которой были переданы участниками СВО.

Первый заместитель Председателя Правительства Анна Рослякова отметила высокую идеологическую ценность выставки.

«В этом году отмечается 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Но разве можно было предположить, что через столько лет снова проявится нацизм, что опять наша страна будет с ним бороться. Но мы победим снова, и в этом нет никаких сомнений. В нашей стране, в Рязанской области, есть важный и неизменный девиз «Нет нацизму», — сказала она. Анна Рослякова выразила благодарность участникам СВО и их семьям, всем, кто поддерживает бойцов специальной военной операции.

В открытии выставки участвовали: министр территориальной политики Рязанской области Жанна Фомина, жёны и вдовы участников СВО, Героев России, руководители регионального отделения ООД по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Комитета семей воинов Отечества Рязанской области, ветеранских, молодёжных и волонтёрских общественных организаций, Общественной палаты региона, представители Общероссийского народного фронта в Рязанской области, школьники.