Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанцев приглашают принять участие в Международном дне музеев

16.05.2023
344
0
В Рязани прошла пресс-конференция, посвящённая проведению в регионе Международного дня музеев. Мероприятия будут приурочены к Году педагога и наставника.

В пресс-конференции приняли участие министр культуры Рязанской области Марина Кауркина, директор историко-архитектурного музея-заповедника Виталий Попов, директор художественного музея им. И.П. Пожалостина Валерия Масловская, проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности РГУ им. Есенина Светлана Алентикова.

Министр культуры Рязанской области Марина Кауркина сообщила, что с 16 мая в регионе в преддверии праздника стартует масштабный проект «PRO МУЗЕЙ», который направлен на популяризацию ведущих музеев региона, раскрытие их потенциала и расширение сфер взаимодействия с посетителями, особенно молодой аудиторией.

«В Год педагога и наставника нам очень важно привлечь молодёжную аудиторию в наши музеи», – подчеркнула она.

В рамках проекта «PRO МУЗЕЙ» с 16 по 26 мая планируется организация открытых презентационных площадок в ведущих вузах региона, в работе которых будут задействованы ресурсы всех государственных музеев региона, включая федеральный — Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. В рамках программы в вузах пройдут презентации, конкурсы, тематические выставки, фотоплощадки с примеркой ретро-костюмов и др.

В Международный день музеев, который отмечается 18 мая с 1977 года, эти учреждения культуры можно будет посетить бесплатно. В рамках акции в Рязанской области запланировано свыше 100 мероприятий, включающих концерты, творческие встречи, экскурсии, квесты и мастер-классы, выставки. Подробно о том, что ждёт посетителей в этот день, можно узнать на сайте «Культура – Рязанская область.РФ».

В поддержку Международного дня музеев 20 мая в регионе пройдёт Всероссийская акция «Ночь музеев». В Год педагога и наставника её тема — «История и истории». Она призвана обратить внимание на вопросы сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей, рассказать о людях, коллекциях и научных открытиях.

В 2023 году официально в акции примут участие 28 государственных и муниципальных музеев Рязанской области. Вечерние мероприятия начнутся с 18:00. В программе — экскурсии, мастер-классы, пленэры, презентации новых выставочных проектов, спектакли и концертные программы, лектории и кинопоказы под открытым небом и многое другое. С афишей можно ознакомиться по ссылке >>.