Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Состоялась презентация нового тома книги «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.»

21.02.2023
319
0
Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова приняла участие в презентации ХII тома книги «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.».

В торжественном мероприятии, состоявшемся в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького, также приняли участие заместитель министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков, ответственный секретарь редколлегии книги «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.» Евгений Баранцев, представители муниципальных образований, сотрудники рязанских музеев и библиотек, активисты общественных организаций, преподаватели и школьники.

Анна Рослякова, председатель редакционной коллегии издания, обращаясь к присутствующим, поблагодарила от имени Губернатора Рязанской области Павла Малкова авторский коллектив за масштабную совместную работу. Первый заместитель Председателя Правительства подчеркнула:

«Работа по увековечению памяти героев в регионе строится системно. Мы помним и сохраняем для потомков имена всех наших земляков-бойцов Великой Отечественной войны, внуки и правнуки которых сегодня достойно продолжают героическую борьбу с нацизмом».

«Солдаты Победы. 1941–1945 гг.» — это многотомное издание, оно является историческим печатным свидетельством подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Здесь собраны подлинные данные о рязанцах, которые ценой своих жизней защитили и отстояли Родину, а затем восстановили её в мирное послевоенное время.

В XII томе книги собрана и систематизирована информация о более 11 000 фронтовиках из Пителинского, Пронского и Путятинского районов Рязанской области. Журналистами и историками использованы в книге уникальные документы архивов и музеев, данные военкоматов и советов ветеранов, а также информация из областных и районных газет.

9 февраля 2022 года экземпляры книги «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.» были торжественно переданы из Рязанской области в Центральный музей Великой Отечественной войны — Музей Победы в Москве.