Стартовал Грантовый конкурс «Движения Первых»
По его итогам победителям будет оказана финансовая поддержка для подготовки и проведения конкурсов, фестивалей, слётов и иных мероприятий, направленных на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодёжи, а также организацию их досуга. Подать заявку на участие можно на Портале предоставления мер финансовой государственной поддержки до 3 марта. Результаты конкурса будут подведены в начале апреля, а проекты победителей будут реализовываться в течение 2025 года.
Грантовый конкурс позволяет реализовывать инициативы, которые поддержаны или предложены подрастающим поколением и отвечают принципу соавторства взрослых и детей.
«Грантовый конкурс «Движения Первых» — это возможность поддержать социально значимые инициативы, направленные на развитие детей и молодёжи по всей стране. Наш грантовый фонд в 2025 году составит 1,4 миллиарда рублей, а максимальная сумма поддержки проекта — 10 миллионов. Заявки на участие в конкурсе смогут подать школы, колледжи, вузы, детские сады, молодёжные и детские общественные объединения, дома детского творчества, театры, библиотеки, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели. Мы планируем, что в мероприятиях проектов-победителей примут участие более 1 миллиона человек», — сказал председатель правления «Движения Первых» Артур Орлов.
Каждая из заявок должна отражать ценности Первых, которые были приняты на I съезде Движения. Это взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, служение Отечеству, крепкая семья. Также проекты, представленные на конкурсе, должны отвечать одному из направлений:
- «Волонтёрство и добровольчество»;
- «Труд»;
- «Профессия и своё дело»;
- «Спорт»;
- «Образование и знания»;
- «Культура и искусство»;
- «Наука и технологии»;
- «Патриотизм и историческая память»;
- «Медиа и коммуникации»;
- «Здоровый образ жизни»;
- «Экология и охрана природы»;
- «Дипломатия и международные отношения»;
- «Туризм и путешествия».
В этом году в конкурс были внесены некоторые изменения. Теперь к заявке участники прикладывают видеовизитку, которая должна быть снята вместе с ребятами, предложившими идею проекта. Рассматривать конкурсные работы будет экспертный совет, отобранный в 2024 году, и прошедший обучение. В его состав войдут специалисты из разных отраслей.
Грантовый конкурс «Движения Первых» проводится уже в третий раз. По итогам двух предыдущих сезонов было поддержано 1183 проекта на общую сумму 3,4 миллиарда рублей.
В 2024 году 10 проектов в Свердловской области были реализованы при грантовой поддержке «Движения Первых». Самый крупный грант в размере 7,8 миллионов рублей получил проект Уральского политехнического колледжа – Межрегионального центра компетенций «ПЕРВЫЕ в профессии».
«В летних профильных сменах проекта приняли участие команды 42 школ города Екатеринбурга и Свердловской области. Под руководством наставников и при участии 15 индустриальных партнёров — ключевых работодателей машиностроительной отрасли — более 250 школьников познакомились с 11 техническими профессиями и уральскими предприятиями, на которых сегодня востребованы специалисты по направлениям: токарные работы на станках с числовым программным управлением, фрезерные работы на станках с числовым программным управлением, промышленная робототехника, Интернет вещей, электромонтажные работы, слесарные работы с металлом, электроника, инженерный дизайн CAD, мехатроника, аддитивные технологии и прототипирование, медиа. В 2025 году мы вновь будем участвовать в Грантовом конкурсе «Движения Первых» с проектом «ПЕРВЫЕ в профессии». Теперь мы планируем дополнить список профессий такими актуальными компетенциями, как создание беспилотных летательных аппаратов, мобильная робототехника, композитные материалы, цифровая метрология и видеомонтаж. Также в профоориентационный проект войдут встречи с родителями и мастер-классы на площадках школ от студентов-наставников колледжа», — рассказала заведующая отделением дополнительного профессионального образования и профессиональной ориентации Уральского политехнического колледжа — Межрегионального центра компетенций Евгения Сомова.