Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязани открылась фотовыставка, посвящённая празднику молдавской культуры «Мэрцишор»

02.03.2022
357
0
1 марта во Дворце молодёжи состоялось открытие фотовыставки «Мэрцишор», которая подготовлена в рамках ежегодного праздника молдавской культуры.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, председатель местной общественной организации «Национально-культурная автономия молдаван «Прут» г. Рязани Виорел Крецу, представители общественности, жители города.

Иван Ушаков отметил высокую организацию праздника и поблагодарил молдавскую диаспору за вклад, который представители общественной организации вносят в развитие и укрепление межнациональных отношений в регионе.

Выставка рассказывает о празднике Мэрцишор, который принято отмечать в Молдове с 1 марта по 31 марта. Он связан с приходом весны. На протяжении месяца люди дарят друг другу украшение красно-белого цвета с пожеланиями. Именно этому украшению праздник и обязан своему названию.

Экспозиция продлится до 18 марта. Её уникальность заключается в том, что каждый экспонат интерактивен. Выставка включает в себя фотозону с деревьями, украшенными мэрцишорами, карту районов Молдовы, обозначенных геральдическими знаками, фотографии с достопримечательностями республики Молдова, национальные костюмы. Также проводятся мастер-классы, которые знакомят рязанцев с традициями древнего молдавского праздника.