Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязани прошло мероприятие в рамках фестиваля «Виноградная лоза»

10.10.2022
365
0
9 октября в Детской областной библиотеке прошёл страноведческий праздник «Такая разная Молдова» с театральной постановкой и мастер-классом.

Мероприятие прошло в рамках совместного проекта Детской областной библиотеки и Рязанского библиотечного общества «Многоцветье сказочных теней» и III Ежегодного фестиваля декоративно-прикладного искусства «Виноградная лоза» на средства региональной субсидии.

Собравшихся приветствовали директор библиотеки Татьяна Окружная и председатель Национально-культурной автономии молдаван «Прут» Виорел Крецу. Дети и взрослые послушали выступления трио «Варенье» (музыкальный руководитель Анастасия Дикарева) на русском и молдавском языках, красивая видео-экскурсия «провела» всех желающих по достопримечательностям Кишинёва, крепостям, виноградникам и лавандовым полям Молдовы.

Из этой экскурсии можно было почерпнуть представление о богатой символике страны, особенностях её фольклора, а в библиотечном читальном зале предлагалось полистать книги молдавских сказок, рассмотреть на специальном планшете карту страны и коллекцию гербовых значков, обозначающих административные районы Молдовы. Также Виорел Дмитриевич познакомил детей с разновидностями винограда и предложил желающим, подобно молдавским виноградарям, выжать сок под прессом.

Также состоялся мастер-класс «Роспись по дереву» под руководством художника Ирины Чечевой. Дети расписали акриловыми красками дощечки-панно с виноградными гроздьями и листьями, и забрали эффектные сувениры на память.