Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанской области обсудили развитие гражданского общества

26.04.2023
296
0
26 апреля состоялся семинар «Развитие гражданского общества в муниципальных образованиях Рязанской области». Мероприятие прошло в Доме общественных организаций.

В работе приняли участие министр территориальной политики Рязанской области Жанна Фомина, представители Управления Минюста России по Рязанской области, ресурсных центров, некоммерческих организаций.

Приветствуя участников, министр Жанна Фомина отметила, что подобные семинары проводятся не впервые, в прошлом году их было пять и они прошли на различных региональных площадках.

«У нас есть положительные результаты работы в сфере развития ресурсных центров по поддержке НКО. В 2022 году ресурсные центры открыты в пяти муниципальных районах и городских округах Рязанской области. В этом году планируется открытие ещё пяти ресурсных центров — в Кораблинском, Пронском, Ряжском, Михайловском и Клепиковском районах», — сказала Жанна Фомина.

По словам министра, ресурсные центры позволяют совершенствовать инфраструктуру системной поддержки НКО, разрабатывать и внедрять механизмы социального партнёрства и развития институтов гражданского общества в регионе для решения актуальных проблем, организовывать доступ к актуальной информации о грантах, способствовать эффективному привлечению добровольцев, расширять информационную поддержку деятельности и проектов НКО.

«Мы также надеемся, что обучающие семинары будут способствовать повышению грантовой активности НКО, расширению направлений деятельности общественных объединений, укреплению взаимодействия. Со своей стороны мы готовы проводить различные мероприятия по обмену опытом: семинары, тренинги, вебинары, круглые столы, индивидуальные консультации и рабочие встречи в соответствии с вашими пожеланиями», — сказала министр.

В ходе семинара обсуждались вопросы, касающиеся создания новых общественных организаций в муниципальных образованиях. Отдельно остановились на юридических аспектах создания НКО, работе в социальных сетях, грантовых конкурсах. Также участники встречи смогли познакомиться с опытом работы ресурсных центров по поддержке НКО, которые уже созданы на территории Рязанской области.