Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанской области по программе местных инициатив подано 365 заявок

08.02.2023
367
0
Завершился приём заявок муниципальных образований региона для участия в конкурсном отборе для предоставления субсидий на реализацию инициативных проектов.

Всего в этом году подано 365 заявок на общую сумму более 756 млн рублей. Размер запрашиваемой субсидии из областного бюджета составляет более 577 млн рублей.

Губернатор Рязанской области Павел Малков, комментируя в телеграм-канале ход конкурсного отбора, подчеркнул, что число заявок на участие в программе местных инициатив постоянно растёт.

«Радует, что желающих принять участие становится больше с каждым годом. В этом году мы увеличили финансирование программы до 327 млн рублей, а размер субсидии на один проект — с 2 млн рублей до 3 млн рублей», — отметил он.

Программа поддержки местных инициатив реализуется с 2017 г. За весь период её действия реализовано более 900 проектов, предложенных жителями Рязанской области. В 2022 году реализовано 256 инициативных проектов в 171-м муниципальном образовании Рязанской области на общую сумму субсидии из областного бюджета 262 015 670,55 руб. Всё чаще инициаторами реализации проектов выступают органы территориального общественного самоуправления и старосты сельских населённых пунктов.

В 2022 г. в Рязанской области были востребованы общественные территории и места отдыха людей, детские площадки, дороги и тротуары. Наибольшее число проектов касалось благоустройства памятников воинам, павшим в Великой Отечественной войне. В 2023 г. в г. Рязани среди местных инициатив — благоустройство аллеи памяти воинам, погибшим в СВО.

Всего в областном центре отобрано около 50-ти проектов. Они также касаются благоустройства небольших территорий — парков, скверов, дворов, междворовых пространств, создание детских и спортивных площадок, ремонт участков дорог и тротуаров, строительство площадки для выгула собак, освещение территорий. Почти в каждом проекте особое внимание уделено озеленению.