Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В селе Кораблино Рязанского района открылся музей казачества

19.12.2022
401
0
17 декабря в Кораблинском доме культуры открылся музей «Родина казачества».

Первое упоминание о рязанских казаках в летописях относится именно к Кораблину, вернее, к состоявшейся близ него битве на реке Листань (зима 1443–1444 годов). В ней войско великого князя Московского, мордва и казаки разгромили татар во главе с царевичем Мустафой.

В музее можно увидеть картины, изображающие эту битву. Также тут собрали многочисленные предметы быта казаков, книги о них, особо почитаемые иконы и цитаты великих людей. Особая гордость — витрина с вещами 18-й кавалерийской дивизии. Эти экспонаты времён Великой Отечественной войны помогли собрать отряды поискового движения России.

В витрине представлены подковы, служившие для разных задач — перемещения по дорогам, льду, снегу, песку, скалам. Также есть шпоры, чесалка для лошади и главное оружие Красной армии — винтовка Мосина.

Глава администрации Вышгородского сельского поселения Валерий Ломов отметил, что идея музея зародилась пять лет назад. Это время ушло на организационные вопросы и сбор экспонатов. Конечно, экспозиция ещё будет расширяться. Кроме того, в планах — создание музея под открытым небом на месте битвы на Листани.

Завершилась церемония открытия музея выступлением михайловских казаков.