В Старожилово состоялось торжественное открытие ресурсного центра поддержки СОНКО
В ходе открытия ресурсного центра шла речь об участии некоммерческих организаций в развитии гражданского общества, о взаимодействии НКО с органами местного самоуправления, о работе общественных советов муниципальных образований. Был представлен опыт успешно реализованных социально-значимых проектов.
Заместитель директора Дома общественный организаций Татьяна Штонда:
«Социально ориентированные некоммерческие организации создаются по инициативе людей для того, чтобы решить важные с точки зрения граждан задачи — по благоустройству территории, помощи инвалидам, поддержке пожилых людей, многодетных семей и многое другое. Старожиловский ресурсный центр стал семнадцатым в нашей области. Такие центры эффективны, они собирают вокруг себя инициативные группы, становятся центром притяжения жителей и представителей власти. В них они вместе обсуждают, что могут сделать для улучшения жизни. Я надеюсь, что старожиловский ресурсный центр поможет решить задачи с помощью реализации социальных проектов».
Работа по созданию в муниципальных образованиях Рязанской области ресурсных центров поддержки СОНКО проводится с 2022 года. Она направлена на эффективное развитие некоммерческого сектора, а также оказание поддержки авторам проектных инициатив, нацеленных на развитие гражданского общества. За три прошедших года в регионе было открыто 16 центров в разных районах и округах, новый центр в Старожилово стал 17-м по счёту.
Сеть ресурсных центров будет расширяться и дальше — в перспективе они появятся во всех муниципальных районах и округах Рязанской области.